Четверг, 23.05.2019, 16:11

«  Май 2019  »

Технологическое образование

По инициативе Управления образования в 2014/2015 учебном году Центрами молодежного инновационного творчества «Шаг в будущее», «ИНВИС», «От идеи до модели», «ТехноАрт», «Парадигма», а также Центром технологического обучения г.Пензы при участии Пензенского Государственного Университета, Пензенского Государственного Технического Университета, при серьезной поддержке ОАО «Пензтяжпромарматура» был реализован проект «Поколение Техно – Городу и Миру». Цель данного конкурсного мероприятия - профориентация школьников на профессии технического профиля и развитие научно-технического молодежного творчества. Наша школа тоже участвовала в данном проекте. Проект проходил в несколько этапов. В октябре учителя нашей школы разработали   программы обучения для  своей команды.
   В течение трех месяцев команда училась, после чего продемонстрировали степень освоения материала на базе ЦМИТ «Шаг в будущее».   Тестирование прошло в рамках двухдневных профильных сборов, направленных на развитие технических навыков, по направлениям: ТРИЗ, 3D-моделирование, технология современного производства, работа с информацией, командообразование.
    Далее наступил этап работы над гаджет-тренажером. На базе ПензГТУ проходила стажировочная площадка, где ребята спроектировали и воплотили в жизнь гаджет.
     В апреле команды представили свои идеи и наработки на технической защите. В апреле-мае наша команда на площадках ЦМИТ "От идеи к модели" и ПензГТУ занималась производством.

26 мая  команды представили свои работы на заключительном ключевом мероприятии проекта «Поколение Техно-Городу и Миру», которое проходило в многофункциональном молодежном центре.  Наша команда представила   гаджет – тренажёры "Люси - 2015" и сопутствующие материалы: описание используемых материалов, законов, научных идей и порядок использования тренажёра, рекламную акцию для продвижения предлагаемого тренажёра и видео-инструкцию.

Наша команда была отмечена дипломами и грамотами от Управления образования и ОАО "Тяжпромарматуры".

А также нам было выделено 4 сертификата на льготные путевки в летний лагерь на берегу Черного моря от ОАО «Пензтяжпромарматура».