Понедельник, 23.07.2018, 20:20

«  Июль 2018  »

Учебная компания "Радуга"

МИССИЯ

Формирование предпринимательских компетенций обучающихся МБОУ СОШ № 27 в рамках образовательного процесса как учебный практикум

Работа в компании «Радуга» ведется в двух направлениях:

• производство и реализация сувенирной продукции (топиарии, валенки , деревья из бисера, снеговик, открытка ко Дню Победы, брошь ко Дню Победы, гвоздики Ветеранам , яица, валентинки, елки из фоамирана, обереги, «декоративная шкатулка;
  • выращивание  рассады растений в теплице и наблюдение за их ростом, развитием, проведение сельскохозяйственных опытов с последующей реализацией рассады жителям (томаты,  перец болгарский сладкий, перец болгарский горький ,капуста ранняя, среднеспелая,  поздняя,  петуния, сальвия,  бархатцы, циния).

Продукция учебной компании «Радуга» будет реализовываться на ярмарках в школе, на выставках- продажах, городских выставках, учителям, работникам школы и жителям микрорайона. В мае месяце развешиваются  объявления по микрорайону о реализации рассады из школьной теплицы.  Реклама  должна быть яркой, звучной, привлекать внимание. Также должны быть отмечены экологичность, низкие цены продукции. Основным элементом стратегии противодействия конкурентам и увеличения спроса на  продукцию являются:  низкая цена за счёт снижения затрат на производство, минимальная оплата руда, отсутствие расходов по аренде, отсутствие расходов на транспорт.

Достоинства проекта:

• обучение мастерству и ремеслу (планируется обучать свыше 200 человек, профессиональные пробы).
  • занятость учащихся во внеурочное время.
  • создание творческого центра, где руками детей и взрослых создаются товары и услуги.
  • приобретение навыков межличностного общения в социуме,
  • развитие организаторских и творческих способностей учащихся,
  • раскрытие лидерских качеств в рамках предпринимательской деятельности, которые могут отразиться в деятельности работы учебной компании и обучаемых учащихся и взрослых.

Результаты проекта:

1. Изделия, изготовленные компанией «Радуга» с удовольствием, приобретаются родителями, педагогами, жителями микрорайона школы, учащимися.

2. Родители, жители микрорайона, педагоги не раз высказывали благодарность участникам компании за качественные и недорогие сувениры, восхищаясь мастерством рукодельниц.

3. Изделия, изготовленные УК «Радуга» вручаются в качестве призов учащимся школы за победу в различных школьных конкурсах, что позволяет экономить на сувенирах для награждений.

4. Руководители компании «Радуга», педагоги школы отмечают, что учащиеся, принимающие участие в деятельности компании, стали проявлять большую активность, организаторские способности в других видах деятельность, большую уверенность в себе.

5. Родители очень довольны тем, что их дети заняты полезным делом, проводя много времени в стенах школы, пробуя свои силы в разных видах деятельности.

6. Изменился взгляд учащихся на рукоделие: от традиционного вязания и вышивания – к новым технологиям в рукоделии.

7. УК приносит   прибыль, которая используется на развитие компании и на изготовление новой продукции.

8. Ученики играют активную роль, самостоятельно решают проблемы и несут ответственность за принятое решение.

9. Задания носят комплексный характер и охватывают более, чем один предмет.

10.Задания выполняются в сотрудничестве с людьми из местного сообщества.

11. Результаты работы приносят пользу за пределами школы.