Суббота, 21.04.2018, 12:15

«  Апрель 2018  »

Проект "ПромТур"

Одним из направлений работы нашей школы по социальной адаптации детей, подготовке их к взрослой жизни, а тем более,  работе по развитию личности является профориентация учащихся. Социально-экономическое положение города Пензы ставит перед школой задачи профессиональной ориентации учащихся. В силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказывается недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации.

Анкетирования учащихся, проведенные в школе, показывают, что более 60% старшеклассников имеют неустойчивые интересы к профессиональной деятельности, при этом более 70% не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей и склонностей, соответствия их избираемой профессии.

Цель проекта - создание условий для формирования представлений  у школьников о различных видах современного производства на основе практического погружения в деятельность.

Задачи:

• интегрировать промышленный туризм в урочной и внеурочной деятельности как необходимый элемент профориентационной работы (знакомство с современным производством, с особенностями технологических процессов, с условиями труда работников предприятий,  рабочие профессии);
  • актуализировать в сознании учащихся специфику инженерной деятельности в различных видах производства;
  • формировать подход к экскурсии как деятельности – стратегия формирования профессиональных планов в контексте требований ФГОС;
  • реализовать модель сетевого взаимодействия «школа – учреждение профессионального образования».

В ходе проекта обеспечиваются условия для реализации компетентностного подхода, ориентированного на развитие качеств личности, отвечающих требованиям инновационной экономики, на формирование общечеловеческих ценностей, на сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья школьников.

В рамках реализации проекта 100% школьников будут вовлечены в проектную деятельность; овладеют навыками практического применения знаний, полученных в процессе освоения курсов образовательных программ, способами безопасного поведения в повседневной жизни.

Отчет за 2015-16 учебный год