Понедельник, 23.07.2018, 20:36

«  Июль 2018  »

Кружки и секции

Кружок "Путешествие в страну "Информатика"" 1-4 классы

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение и т.д.  Простейшие навыки общения с компьютером должны прививаться именно в младших классах, для того чтобы на предметных уроках в средних классах дети могли сосредоточиться на смысловых аспектах.  Именно поэтому в нашей школе введен кружок «Путешествие в страну Информатика». Программа курса состоит из четырех ступеней, фактически продолжающих друг друга. Дети, приходя в школу в 1 класс и занимаясь в компьютерном кружке все 4 года, смогут освоить работу в основных прикладных программах. Занятия проводятся по группам, по 1 часу 1 раз  в неделю.

При проведении занятий традиционно используются три формы работы:

демонстрационная, когда обучающиеся слушают объяснения педагога и наблюдают за демонстрационным экраном или экранами компьютеров на ученических рабочих местах;
фронтальная, когда обучающиеся синхронно работают под управлением педагога;
самостоятельная, когда обучающиеся выполняют индивидуальные задания в течение части занятия или нескольких занятий.

На занятиях кружка ребята обучаются не только приёмам работы на компьютере, но и рисованию, созданию индивидуальных и групповых  проектов  в интерактивной творческой среде ПервоЛого.

Кружок "Робототехника" 1-4 классы

Кружок "Юный физик" 3 класс

Способствует развитию и поддержке интереса учащихся к научно-технической деятельности, дает возможность расширить и углубить знания и умения, полученные в процессе учебы, и создает условия для всестороннего развития личности. Занятия в кружке помогут пробудить интерес к физике у младших школьников, они начинают лучше понимать тесную связь физической науки с жизнью, производством и сельским хозяйством. На занятиях кружка учащиеся учатся работать с научной и научно-популярной литературой, самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной информации. Специальные занятия посвящаются изготовлению приборов, моделей, наглядных пособий, конструированию новых приборов и т.д. Для выступлений на занятиях учащиеся готовят доклады, рефераты, презентации. Ожидается, что к концу учебного года, воспитанники кружка «Юный физик» приобретут: навыки к выполнению работ исследовательского характера; навыки постановки эксперимента; навыки работы с дополнительными источниками информации; профессиональное самоопределение.

Кружок "Знаток" классы

Основная задача практических занятий – показать связь между школьной программой и окружающей нас современной жизнью. Ребята работают с электронным конструктором, который содержит элементы, присутствующие во всей окружающей нас технике – компьютерах, телефонах, автомобилях, фото- и видеокамерах, музыкальной аппаратуре и т.д.

Каждое занятие состоит из теоретической и практической частей. В свою очередь, практическая часть содержит одно или несколько заданий. Занятия в кружке помогут для дальнейшего и успешного изучения следующих разделов физики: электрические явления и постоянный ток; электромагнитные явления; электростатика; электрический ток в различных средах; механические колебания и волны. Помогут освоить основы электронику и цифровую технику. Дети научатся чертить схемы и по готовым схемам собирать электрические цепи. Почти каждое занятие содержит историческую справку, дополнительную информацию.

Кружок "Робототехника" 5-6 классы
Кружок "Пресс-центр" 5-6, 9-11 классы

В условиях информационного общества возрастает роль информационной и нравственной компетентности учащихся, и особое внимание уделяется их развитию. К наиболее значимым информационным компетенциям, владение которыми необходимо современному человеку, можно отнести следующие:
- знание и использование рациональных методов поиска и хранения информации в современных информационных системах;
- владение навыками работы с различными видами информации.

В школьном пресс-центре отрабатывается авторская позиция ученика, здесь же возможна ее корректировка в общепринятой культурной норме. Таким образом, создаются условия для информационно-нравственной компетенции учащихся, самоутверждения и становления личностной зрелости подростка.

Цель: создание условий для информационно-нравственной компетенции обучающихся, самоутверждения и становления личностной зрелости подростка, выявления и развития журналистских задатков
 Задачи:
1. расширение информационного диапазона всех субъектов образовательного процесса;
2. обучение детей умению выражать свои мысли, оказывать воздействие на окружение, ответственно и критически анализировать содержание сообщений;
3. развитие и стимуляция активности учащихся, их творческих способностей;
4. обеспечение «обратной связи» педагогического коллектива школы с учащимися;
5. знакомство с основами журналистики;
6. выпуск общешкольной газеты "Кенгу.ru".

Кружок "Мультстудия" 1-6 классы
Секция "Футбол" 5-8 классы

Программа физического воспитания учащихся образовательной школы по футболу направлена на содействие улучшению здоровья учащихсяи на этой основе обеспечения нормального физического развития растущего организма и разностороннюю физическую подготовленность.

Каждое занятие физической культуры должно иметь ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи, которые определяют его содержание, выбор методов, средств обучения и воспитания, способов организации учащихся. Обучение школьников игре в футбол – педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья занимающихся, развитие их физических качеств и освоение технико-тактических приемов игры. Целью обучения игре в футбол является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры школьника.

Секция "Баскетбол" 1-2 классы

Расписание кружков и секций на 2016-17 учебный год